En

Путин Владимир Владимирович

Действующий Президент Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2012 г. До этого являлся Президентом Российской Федерации в период с 7 мая 2000 г. по 7 мая 2008 г.

Стал вторым по счету президентом РФ, будучи избранным на эту должность после добровольной отставки своего предшественника, Бориса Ельцина. После восьми лет пребывания на этом посту, Владимир Владимирович, согласно Конституции, оставил должность и в настоящее время является Председателем Правительства РФ.

Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. Отец Владимира Путина — Владимир Спиридонович — после возвращения с войны работал на вагоностроительном заводе, мать была санитаркой.

Образование:

В 1970 году окончил специализированную школу при технологическом институте.

В 1975 году окончил международное отделение юридического факультета Ленинградского государственного университета.

В 1973 году стал мастером спорта по самбо, а в 1975 – по дзюдо.

В 1979 году закончил обучение в Московской высшей школе КГБ.

В 1985 году окончил Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю.В. Андропова. По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности.

Кандидат экономических наук (1996). Полковник запаса.

Деятельность:

В 1985-1990 годах работал в ГДР (Дрезден). Официально занимал должность директора Дома дружбы СССР-ГДР.

С 1990 года — помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем — советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 года — председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно — с 1994 года — первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

1992 год – переведен в резерв КГБ в звании подполковника запаса. Занимает пост заместителя мэра Санкт-Петербурга, пост председателя комитета по внешним связям остается за ним.

В августе 1996 года был приглашен на работу в Москву на должность заместителя управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 года — заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

25 мая 1998 года назначен первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

25 июля 1998 года был назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно — с 26 марта 1999 года — Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С 16 августа 1999 года — Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 года, после объявления Ельцина о своей добровольной отставке, принял на себя пост исполняющего обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 года всенародным голосованием избран Президентом Российской Федерации на первый срок. Вступил в должность 7 мая 2000 года.

14 марта 2004 года избран Президентом Российской Федерации на второй срок, вступил в должность 7 мая 2004 года. За него проголосовало 71,31% избирателей.

C 8 мая 2008 года – Председатель Правительства Российской Федерации.

Мастер спорта по самбо (1973) и дзюдо (1975). Женат. Жена – Людмила Александровна Путина, по образованию филолог. В семье две дочери: Мария (1985 г.р.) и Катерина (1986 г.р.).

Выступление В.В. Путина на церемонии вступления в должность Президента РФ